адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Общественники поддержали принятие областного закона о запрете снюсов 


19 декабря
 

На традиционной предновогодней встрече активистов общественных организаций с председателем Заксобрания Владимир Киселев сообщил о том, что сегодня им совместно с прокурором области внесен законопроект о запрете продажи никотинсодержащих смесей - так называемых снюсов. Новость была встречена аплодисментами.

 

Ежегодно в канун новогодних праздников председатель Заксобрания традиционно собирает за чашкой чая руководителей общественных организаций региона. В этот раз пообщаться и поблагодарить активистов за работу приехала также член Совета Федерации от Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова. Такие неформальные встречи - возможность обменятся мнениями, задать вопросы, высказать предложения, обсудить планы совместной работы.

 

Спикер облпарламента кратко рассказал об итогах работы ЗС за год, особо остановился на блоке социальных законов, принятых за это время. Самым заметным и символичным среди них стал, безусловно, закон о «детях войны».

 

Также Владимир Киселев поделился важной новостью. Буквально сегодня он совместно с прокурором области внес законопроект, запрещающий на территории области продажу «снюсов» несовершеннолетним. Зал ответил дружными аплодисментами.

 

Напомним, возможность поставить законодательный барьер на пути распространения никотинсодержащих смесей, представляющих для детей и подростков смертельную опасность, речь шла на оперативном совещании с правоохранителями 9 декабря. В Государственную думу законодательная инициатива уже направлена, а проект областного закона будет вынесен на голосование 25 декабря - на это день назначено внеочередное заседание Заксобрания.

Общественники поддержали инициативу законодателей. Так председатель Совета отцов города Владимира и директор одной из школ Евгений Алексеенко отметил: «Общественные организации, педагоги, родительское сообщество однозначно «за». И хоть во Владимире пока снюсы не очень распространены, принимать меры надо сейчас, пока волна этой отравы не захлестнула наших детей».

 

Еще одной важной новостью с общественниками поделилась Ольга Хохлова. Она анонсировала скорое открытие во Владимире Центра здоровья женщин «Белая роза». Проект реализуется под патронатом Светланы Медведевой. Сенатор подчеркнула, что услуги медиков будут оказываться бесплатно, и призвала общественников популяризировать центр: «Уже отремонтировано помещение, закуплено новейшее оборудование, формируем коллектив врачей. Главное, чтобы женщины сюда пошли. Ведь профилактика и ранняя диагностика могут спасти от очень многих серьезных проблем в будущем».

 

Польза подобных встреч еще и в том, что на них общественники ставят перед властью актуальные проблемы и высказывают собственные предложения. Так руководитель ассоциации родителей детей-инвалилов «Свет» Любовь Кац попросила урегулировать вопрос с оплатой питания в школах, где учатся дети с инвалидностью. Председатель регионального отделения «Союза спасателей» Николай Зацепин пришел с двумя предложениями по корректировке федерального и регионального законодательства - оба они касаются обеспечения безопасности. А руководитель Дома НКО Елизавета Кустова просто пригласила всех присутствующих на фестиваль «Добрый Владимир» и благотворительную ярмарку, проводимую в его рамках.

 

 

В заключение Владимир Киселев и Ольга Хохлова вручили грамоты наиболее активным руководителям общественных организаций.    

Смотреть на YouTube


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное