адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
ВГТРК 


25 января
Как поднять престиж профессии врача, медсестры, фельдшера? И что могут сделать для этого рядовые граждане? "Единая Россия" запустила новый проект "Качество жизни. Здоровье", в рамках которого стартует конкурс "Народный врач". При желании, владимирцы могут открыто выразить свое уважение и признательность медикам. Сегодня анкеты заполняли пациенты городской поликлиники №2.

Самый молодой рентгенолог в городе, Анастасия – скорее исключение из правила. В медицине – по убеждению, с жильем проблем нет и на горизонте – должность заведующей отделением.

АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА, ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №2 Г. ВЛАДИМИР : "Многие, даже мои однокурсники, ушли в частную медицину, ушли в торговлю, стали торговыми представителями, но были и мне такие предложения. Меня привлекает именно карьерный рост здесь".

Все могло сложиться иначе, если бы руководство поликлиники в свое время не переучили участкового терапевта Степанову на врача-рентгенолога. Оплатив трехмесячные курсы, учреждение восполнило кадровый пробел. Но узких специалистов – хирурга, ЛОРа, окулиста - в штате и сегодня не хватает.

ОЛЬГА БАБЫШИНА, ГЛАВВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №2 Г. ВЛАДИМИР: "Конечно, ставка начальная 3700, извините меня, или 5700 – кого она может устроить?! Это молодежи. Тот, кто приработался, он уже про деньги не думает, она тащит на себе этот воз и тащит, а молодежь уже немножко другое".

Врачи вынуждены совмещать две-три должности, и только в этом случае могут рассчитывать на адекватный доход. При этом покупка собственного жилья все равно остается перспективой недосягаемой.

ОЛЬГА ХОХЛОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ : "Общество, оно вообще идеализирует у нас врачебную деятельность, общество требует от врачей, скажем так, идеального и безошибочного выполнения своих профессиональных обязанностей, а условия создать для врача, государство и общество, к сожалению, пока не справляется с этой функцией, хотя это самая главная функция государства и общества".

Программа модернизации здравоохранения, очевидно, принесет свои плоды. На ее фоне единоросы намерены улучшить качество медицинской помощи в отдельно взятом Владимире. Этой цели и служит партийный проект "Качество жизни. Здоровье". Правда ли, что врачей не ругает сегодня только ленивый?

ЛИДИЯ ЖИТОМИРЕЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ВЛАДИМИР : "Когда я училась в институте, курсе на первом, у меня была очень высокая температура, вызывали врача на дом – Короткова… Имя не вспомню, из студенческой поликлиники – так этот врач звонила на следующий день и спрашивала, как я себя чувствую".

В любом медучреждении областного центра владимирцы могут заполнить анкету. И в ней дать оценку работе медиков, либо же указать в ней имя человека, достойного звания "Народный врач".

ЕЛЕНА ОВЧИННИКОВА, КУРАТОР ПРОЕКТА "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. ЗДОРОВЬЕ" ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" : "Главная задача - поднять престиж профессии врача, общество и горожане должны знать и назвать своих любимых "народных врачей". И, может быть, через много лет, когда мы спросим какого-нибудь маленького ребенка, кем он хочет стать, и на этот вопрос он ответит, что он не обязательно будет юристом, экономистом, а он скажет: "Я хочу быть врачом".


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное