адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Ирина Роднина за развитие в области физкультуры и спорта 


10 февраля

В Законодательном Собрании Владимирской области прошли депутатские слушания по развитию физкультуры и спорта в регионе. Известная фигуристка, многократная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина выступила экспертом со своим видением существующих проблем и способов их решения.

Перед депутатскими слушаниями Ирина Роднина встретилась с председателем Законодательного Собрания Владимиром Киселёвым. Спикер областного парламента поблагодарил чемпионку за согласие принять участие в депутатских слушаниях. Он отметил, что опыт депутата Госдумы в вопросах развития физкультуры и спорта может быть полезным в работе Заксобрания.

В ходе слушаний Ирина Роднина рассказала, что проблемы по развитию физкультуры и спорта в стране есть, и они постоянно поднимаются на Совете при Президенте РФ. Но особое внимание олимпийская чемпионка уделила детскому спорту. Развитие этого направления позволит воспитать здоровое поколение нашей страны. Сейчас около 60 процентов школьников имеют те или иные заболевания. Бороться с общей бедой можно, развивая массовый спорт. А в школах необходимо кардинально поменять отношения к занятиям физкультурой. Детей необходимо заинтересовать тем или иным видом спорта, дать соответствующую нагрузку, которая, ко всему прочему, позволит им отвлечься от улицы.

Ирина Роднина озвучила несколько государственных и партийных проектов, направленных на популяризацию массовых занятий физкультурой и спортом: «Лучший детский тренер», «Урок 21-го века», «Дворовый тренер», «Школьный спорт». Основная задача проектов перестроить отношение общества к занятиям спортом, воспитать, в первую очередь, у детей и подростков стремление вести здоровый образ жизни.

Ирина Роднина, трехкратная Олимпийская чемпионка: «Ни для кого не секрет, что в наши школы уже пришли наркотики. А спорт пока, к сожалению, туда не дошел. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети росли здоровыми, чтобы отвлечь их от вредных и опасных привычек».

Депутаты Законодательного Собрания продолжили тему, отметив, что во Владимирской области не во всех школах есть собственные спортивные залы, не говоря уже о бассейнах. А введение обязательного третьего часа по физкультуре еще больше обострит проблему нехватки кадров и спортивных объектов в образовательных учреждениях.

Галина Финашина, председатель профильного комитета Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия»): «Я считаю, что к решению проблем, связанных с физкультурой и спортом должны подключиться местные органы власти. К сожалению, спорт не является приоритетным у нашей молодежи. А ослабленная материально-техническая база школ, детских садов и спортивных объектов не способствует повышению интереса к занятиям физкультурой».

Для решения озвученных проблем необходимо разрабатывать специальные областные программы по развитию в регионе физкультуры и спорта, формировать кадровый резерв специалистов, строить новые спортивные объекты, активизировать работу по пропаганде среди молодежи здорового образа жизни. Эти и другие идеи нашли отражение в рекомендациях участников депутатских слушаний, которые будут направлены в администрацию Владимирской области и органы местного самоуправления.



Фоторепортаж




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное