адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Владимирские депутаты детально изучили опыт ивановских коллег в плане предоставления земли многодетным семьям 


16 июня

 

15 июня рабочая группа в составе депутатов Заксобрания и представителей администрации области побывала с рабочим визитом в Иваново, где закон о предоставлении земельных участков многодетным уже работает.
 

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы не случайно отправились  в город Иваново. Наш президент Дмитрий Анатольевич Медведев в своем послании упомянул закон о выделении земли многодетным семьям, принятый Ивановской Думой,  как положительный пример в плане развития демографической ситуации. Разработанный ивановскими депутатами закон  уже действует».

 

Закон был принят Ивановской Думой в конце прошлого года, первые результаты уже налицо: 22 семьи получили земельные участки, более 50 – стоят на очереди, еще более 100 семей – в процессе оформления документов. Ивановские думцы отметили – их закон – это мера демографического стимулирования, а не поддержки многодетных семей. Земельные участки выделяются в собственность семьям, точнее – женщинам, родившим третьего и последующего ребенка после 1 января 2011 года. В законе прописано, что многодетным мамам предоставляются участки по месту жительства в размере от 10 до 15 соток. 

Как и во всем ЦФО, в городе Иваново – проблема с землей. Наших соседей выручает наличие такого муниципального образования как Ивановский район. Большинство уже выделенной земли приходится именно на него.  Как правило, эти земельные участки представляют собой наделы из земель, переведенных из сельскохозяйственных угодий в земли под застройку. Местные власти стараются давать людям участки с возможностью подведения коммуникаций. В помощь тем, кто не собирается продавать землю, а намерен воспользоваться возможностью построиться, бесплатно выделяется древесина.

Галина Финашина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области: «Я уверена в том, что в комплексе с материнским капиталом этот закон станет хорошим подспорьем для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Во Владимирской области закон принят в первом чтении. Рабочая группа продолжает работать над поправками, дополнениями к закону ко второму  чтению, нам уже поступили предложения с территорий». 


 Владимирские законодатели отметили: наш закон будет отличаться от закона Ивановской области. В частности, землю планируется предоставлять не только тем семьям, где третий или последующий ребенок родился после 1 января 2011 года, а всем семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. Но тем – кто действительно нуждается в улучшении своих жилищных условий. По данным департамента соцзащиты,  сейчас в нашей области более пяти тысяч таких семей. 




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное