адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Госдума утвердила во втором чтении закон, разработанный Владимирским Заксобранием 


21 мая


В Государственной Думе РФ принят во втором чтении закон, который вносит изменения в статью 29 Закона РФ «Об образовании». Законопроект был подготовлен Законодательным Собранием Владимирской области. Речь идёт об обеспечении за государственный счёт горячим питанием воспитанников младших классов негосударственных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, как это делается в отношении школьников младших классов в муниципальных школах.

Принятие данного закона для Владимирской области означает, что 406 учеников младших классов в негосударственных образовательных учреждениях будут бесплатно получать горячее питание. Цена вопроса для областного бюджета - около 930 тысяч рублей в год.

Сегодня во Владимирской области восемь негосударственных учебных заведений. Шесть из них получили государственную аккредитацию - это православные гимназии: Владимирский общеобразовательный лицей, Школа «Возрождение» во Владимире, «Владимирская православная гимназия», православная гимназия в Гусь-Хрустальном, Суздальская православная гимназия и Православная гимназия при Свято-Афанасьевском храме в Петушках. В них учится немало детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые как никто другой нуждаются в социальной поддержке.

В первом чтении закон в Госдуме представляла председатель комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи Заксобрания Галина Финашина.

Галина Финашина: «Немного осталось до момента вступления в силу закона, который актуален не только для нашей области. Закон, с моей точки зрения, очень важен. Он уравнивает в правах детей, обучающихся в государственных школах и негосударственных образовательных учреждениях с государственной аккредитацией. Я считаю неправильным, что, например, в нашей области 15 тысяч детей с 1 по 4 класс в муниципальных школах получают бесплатные горячие завтраки, а 400 ребят в негосударственных учебных заведениях такого права лишены. Закон устранит эту несправедливость».  




к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное