адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
В поликлиниках области детей-инвалидов примут вне очереди 


19 ноября

Члены комитета по социальной политике расширили перечень льгот для семей с детьми-инвалидами и одобрили законопроект, предлагающий новую схему коммунальных льгот для руководителей сельских образовательных учреждений.

Педагоги, работающие на селе, пользуются рядом коммунальных льгот. В частности, им положена компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Однако система по разному работала по отношению к рядовым педагогам и к руководителям образовательных учреждений. Последние получали  меры социальной поддержки по оплате за содержание и ремонт жилья, отопления и электроснабжения в пределах социальной нормы, в то время как на их подчиненных это ограничение не распространялось. Новая редакция законопроекта уравнивает всех сельских педработников в правах – руководители образовательных организаций и их заместители (по оценкам экспертов, это примерно 200 человек) смогут получить льготу без привязки к площади жилья и объему потребляемых коммунальных услуг.

«Мы считаем, что такой шаг восстановит справедливость. Директора сельских школ – это не директора школ в Москве. Доходы у них весьма скромные. Это такие же учителя, только еще и с административной нагрузкой. Дать им право на льготу в полном объеме будет честно и правильно», - пояснил позицию депутатов председатель профильного комитета Сергей Бирюков.

Кроме того, на комитете было поддержано предложение в дополнение к уже действующим мерам соцподдержки предоставить детям-инвалидам право на внеочередное получение медицинской помощи в организациях государственной системы здравоохранения. Законопроект стал результатом встречи председателя Заксобрания Владимира Киселева с активистами общественной организации «Дети-ангелы». Именно тогда родители ребят с тяжелыми проблемами со здоровьем обратились спикеру облпарламента с соответствующей просьбой. Вопрос был изучен, по итогам чего и был внесен документ. Право детей-инвалидов на внеочередное обслуживание в государственных поликлиниках будет законодательно закреплено. Однако депутаты отметили, что департаменту здравоохранения предстоит провести разъяснительную работу с руководителями медицинских учреждений. На местах необходимо обеспечить качественное исполнение закона. Льгота детям-инвалидам не должна стать причиной стычек в очередях, нужно так организовать процесс, чтобы все прочие пациенты при этом не пострадали.

 
Смотреть на YouTube


к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное