адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Учреждена медаль «За медицинскую доблесть» 


23 декабря
 

Комитет по социальной политике и здравоохранению одобрил учреждение специальной областной награды для медиков. Медаль хирурга Орлова станет знаком общественного признания самоотверженного труда врачей, особенно в период пандемии.

Законопроект об учреждении медали за медицинскую доблесть был внесен  в облпарламент в конце ноября. Под документом свои подписи поставили руководители четырех фракций Заксобрания – «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и Коммунистической партии социальной справедливости. Награде решено дать имя известного владимирского хирурга, стоявшего у истоков становления советского здравоохранения, Николая Алексеевича Орлова. «Учреждение медали Н.А. Орлова «За медицинскую доблесть» послужит не только средством поощрения медицинских работников, но и позволит увековечить память нашего выдающегося доктора», - отметил председатель профильного комитета и один из авторов закона Сергей Бирюков. Решение было принято по итогам консультаций с Общественной палатой Владимирской области, краеведческим сообществом, общественными организациями. Предполагается, что вместе с медалью будет вручаться и денежная премия, размер которой определит губернатор.

 

Профильный комитет еще раз обсудил вопрос о предоставлении земельных участков семьям с детьми-инвалидами. Эта тема детально изучалась сначала в рамках рабочей группы  и комитета, а в начале года закон даже был принять облпарламентом в первом чтении. Изначально было выделено две категории из числа семей с детьми-инвалидами – многодетные и те, кто по федеральному закону получили землю в аренду и уже построили на ней дом. Предполагалось, что тем и другим будет бесплатно предоставлен участок под жилищное строительство, причем без учета критериев нуждаемости. Однако, документ пришлось скорректировать. Дело в том, что в значительной части муниципалитетов, особенно если речь идет о городских округах, есть серьезный дефицит участков под ИЖС. В то время как с землей для садоводства дела обстоят лучше. Поэтому после серии консультаций с муниципалитетами было решено скорректировать формулировку. Изменение касается многодетных семей с ребенком-инвалидом. Им предоставят участки под садоводство. Это – компромиссный вариант, который позволит в максимально короткие сроки обеспечить семьи землей. «Нам было крайне важно разработать и принять на 100% рабочий закон, который не просто декларирует право, но и гарантирует его исполнение. Поэтому мы вышли на вариант, наиболее полно отвечающий запросам людей», - пояснил позицию коллег Сергей Бирюков. Те же льготники, которые уже построили жилье на арендованном участке, смогут оформить его в собственность. В такой редакции комитет рекомендовал документ к принятию во втором чтении.

Со следующего года все социальные выплаты увеличатся на 4%. Индексация касается семей с детьми, ветеранов труда, тружеников тыла, лиц, имеющих продолжительный стаж работы, жертв политических репрессий, опекунов недееспособных граждан, почетных граждан Владимирской области и других получателей денежной льготы. Соответствующий закон также планируется принять на ближайшем заседании ЗС.





к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное