адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Депутаты ЗС продолжают мониторинг развития областного молодежного учебно-методического центра «Авангард» 


21 июня

Полгода назад на базе регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области открылся молодежный учебный центр «Авангард». Подобных центров по всей России уже несколько десятков; развитие сети курирует лично министр обороны. Как сегодня обстоят дела во владимирском «Авангарде», узнали депутаты Законодательного Собрания области.

Пилотный «Авангард» был построен на территории парка «Патриот» в подмосковном Одинцово в 2020 году. Он рассчитан не только на прохождение ребятами-старшеклассниками обязательных 5-дневных военных сборов – программа военно-патриотической подготовки здесь существенно расширена. Единовременно центр принимает до 600 курсантов, проходящих обучение по 5 специальностям под руководством 110 инструкторов. Годовая пропускная способность – до 30 тысяч человек. Очень внушительно.

После знакомства в 2020 году с подмосковным «Авангардом» развитие этой сети поддержали и Президент страны, и министр обороны. Сергей Шойгу вообще предложил создать подобные центры во всех городах 100-тысячниках, а заодно покритиковал власти Владимирской и соседних с ней областей за то, что в них нет даже региональных «Авангардов».

 

В администрации тогдашнего губернатора Владимира Сипягина эту критику услышали и в июле 2021 года попросили у Законодательного Собрания выделить 114 миллионов бюджетных рублей на реализацию проекта. Без финансовых обоснований и даже без четкого понимания, на чьей базе – то ли ДОСААФ, то ли лагеря «Олимп». Депутаты идею одобрили, но настояли на тщательной проработке ее исполнения. В итоге запрошенную сумму сократили и с «принимающей стороной» определились. Ей стал ДОСААФ, который по определению активно работает с допризывниками.

«В настоящее время Владимирская область по инициативе министра обороны и по согласованию с губернатором Владимирской области принимает участие в пилотном проекте по созданию единых центров подготовки граждан к воинской службе по защите Отечества на фондах ДОСААФ России», – рассказал Валерий Ларин, председатель Владимирского регионального отделения ДОСААФ РФ. 

 

То есть, помимо привычной работы, связанной с подготовкой призывников по различным военным специальностям, здесь теперь организуют и учебные сборы по основам воинской службы, и военно-патриотические слеты. В «Авангарде» также будут проводиться конкурсы профильных молодежных объединений, а их педагоги и организаторы смогут повысить свою квалификацию.

 

На заседании комитета ЗС по образованию, культуре и делам молодежи не только обсудили, как исполнялся бюджет 2021 года по профильным статьям, но и внимательно изучили, как расходуются деньги на развитие владимирского «Авангарда» в частности. Из 98,3 миллионов рублей, заложенных на текущий год, 

  • на 23,9 миллиона будет закуплено оборудование и тренажеры,
  • 61,8 миллиона потратят на организацию допризывной подготовки и воспитательной работы и
  • 8,6 миллиона используют для проведения районных и областных мероприятий патриотической направленности.
  •  

 

Нынешним летом началось оснащение центра и формирование его материально-технической базы – по август включительно. В сентябре специалисты займутся разработкой методических материалов для проведения областных военно-спортивных игр и учебных сборов. В октябре приступят к обучению организаторов патриотического воспитания на местах. Кроме того, на период с сентября и до конца года намечена организация и проведение районных и областных военно-тактических, военно-спортивных мероприятий, а также участие в патриотических мероприятиях региона.

 

Депутаты приняли к сведению доклад по реализации проекта, но вопросов и пожеланий возникло много. Успеет ли центр обучить 4000 парней в год, как заявлено, заменят ли военные сборы старшеклассников в «Авангарде» те, что уже давно существуют на базе воинских частей, что может сделать центр для кадетского движения, как добиться, чтобы работа центра не дублировала ту, что давно успешно практикуется, например, в Коврове. Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин отметил еще один важный пробел в сегодняшнем патриотическом воспитании: никто уже не рассказывает школьникам о том, как защищал Родину с оружием в руках, а ведь личный пример всегда самый убедительный.

 

«Когда были в здравии наши ветераны Великой Отечественной, они приходили в школы встречаться с молодежью. Сейчас этого нет. Я считаю, что нужно подумать – департаменту образования в первую очередь – о том, чтобы создать на региональном и муниципальном уровнях подготовленную группу ветеранов Вооруженных сил и боевых действий с тем, чтобы они интересно проводили встречи со школьниками. Рассказали о собственном боевом опыте в современных реалиях. Мы могли бы стать показательным примером и в масштабах всей страны», – уверен Вячеслав Картухин.

 

Регламент заседания комитета не позволил достаточно подробно рассмотреть даже первоочередные вопросы, поэтому депутаты приняли решение собраться по вопросу «Авангарда» еще раз через месяц. В расширенном составе и уже непосредственно на базе самого центра – всегда лучше один раз увидеть. 

 






к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное