адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21
факс: (4922) 52-95-32
zsvo@zsvo.ru

Пресс-служба
Сотрудничество государства и бизнеса в интересах поддержки молодых специалистов на селе 


18 октября
17 октября состоялось заседание комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области.
 
Депутаты рассмотрели 8 проектов областных и 12 проектов федеральных законов.
 
В ходе заседания комитета депутаты продолжили обсуждение принятого в первом чтении законопроекта о поддержке молодых специалистов, работающих на предприятиях АПК. Предполагается, что с 2012 года они будут получать дополнительные стимулирующие выплаты: «подъемные» в размере от 30 до 50 тысяч рублей, в зависимости от уровня профессионального образования, и ежемесячную доплату к заработку от 800 до 2000 рублей. Депутаты внесли поправку, которая предлагает часть расходов по доплатам взять на себя сельхозпредприятиям. Таким образом, предполагается, что 70% от суммы указанной выплаты молодому сотруднику возьмет на себя областной бюджет, а 30% - работодатель.
 
Александр Горшков, председатель комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области: «Мы думаем, что и регион, и работодатель должны принимать «долевое участие» в привлечении молодежи на сельскохозяйственные предприятия. Ведь не только область, но и хозяйство, куда приходит молодой специалист, должно быть заинтересовано в притоке кадров в отрасль. Когда работодатель общается со студентами профильных учебных заведений и говорит, что у нас работает закон, по которому и наше предприятие, и областной бюджет будут выплачивать вам «подъемные», то для студентов это звучит убедительно, и выпускники скорее придут работать к такому работодателю». 
 
Повторно был рассмотрен проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Владимирской области». Согласно этому законопроекту, сообщения об обороте сельхозземель могут быть официально опубликованы в местной печати, которая выходит на территории муниципального образования по месту нахождения земельного участка. Однако губернатор направил свои замечания по этому вопросу. Он считает, что такие объявления должны быть опубликованы также и в официальной областной газете «Владимирские ведомости», чтобы данная информация была доступна всем жителям области и за ее пределами. Но в таком случае собственник земли, решивший продать свой участок, должен будет заплатить за размещение объявления дважды: не только в местной газете, но и в областной. Депутаты приняли решение создать согласительную комиссию с администрацией области по решению этого вопроса.

Фотоотчёт



к списку
Законодательное Собрание Владимирской области
Адрес: 600000, г. Владимир, Октябрьский проспект, 21.

Главная страница   Карта сайта   Контактная информация   Добавить в Избранное